Prima Divisione: Al via il campionato 2013/2014!

Tutto pronto per l’inizio del campionato di Prima Divisione Marche, che quest’anno sarà strutturato in tre gironi, il Girone A che raggruppa le squadre di Ancona e stretti dintorni (più special guest i Timberwolf Cingoli), il Girone B con le squadre dell’area senigalliese e fabrianese, e il Girone C, a totale appannaggio di Pesaro e dintorni.

Prima Divisione – Girone A

Nel Girone A troviamo le tre squadre di Ancona, G.S. Adriatico, Il Campetto e Cab Stamura (di cui solo quest’ultima farà classifica per problemi di incroci tra possibili promozioni/retrocessioni con le relative prime squadre), il Polverigi Basket, l’Osimo Basket, la Vis Castelfidardo, la neonata (ma di grande speranze viste staff tecnico e roster) Dinamis Falconara e la maceratese Timberwolf Cingoli (di cui ci siamo ampiamente occupati l’anno scorso).

Segnaliamo che nella prima giornata c’è stata l’inversione di campo del match Timberwolf-Cab Stamura per indisponibilità dell’impianto cingolano che si giocherà pertanto stasera al PalaRossini.

Incontro Punteggio
23 Ottobre 2014 21:00 N/A
Vis Castelfidardo Roosters Senigallia

42 - 67

23 Ottobre 2014 21:00 N/A
Il Campetto Ancona Maior Senigallia

50 - 68

23 Ottobre 2014 21:00 N/A
GS Adriatico Ancona Osimo Basket

50 - 56

Prima Divisione – Girone B

Il Girone B è invece equamente suddiviso tra area senigalliese e area fabrianese: da una parte troviamo infatti Pallacanestro Senigallia, Maior Senigallia, Basket 2000 Senigallia e Vallesina Basket, mentre dall’altra sono pronte a dare battaglia la Janus FabrianoBad Boys Fabriano, Dragons Fabriano e Lallobasket Sassoferrato.

Incontro Punteggio
23 Ottobre 2014 21:00 Palasport
LalloBk Sassoferrato Timberwolf Cingoli

49 - 41

23 Ottobre 2014 21:00 N/A
Vallesina Basket U.B. San Marcello

68 - 50

23 Ottobre 2014 21:00 N/A
Bad Boys Fabriano Brown Sugar Fabriano

52 - 60

23 Ottobre 2014 21:00 Palestra Mazzini
Janus Fabriano Titans Jesi

56 - 46

Prima Divisione – Girone C – Pesaro e Urbino

Il Girone C è totalmente dedicato alla provincia di Pesaro e Urbino, che da sempre è serbatoio di squadre e giocatori. Sei formazioni su dieci appartengono, e sono Vuelle Pesaro, Spaturno Pesaro, Audax Pesaro, Bees Basketball Pesaro e VLF Scio Taim Pesaro, alle quali si aggiungono le altre squadre della provincia, ovvero New Basket Montecchio, Cavaliers Gabicce Mare, Pallacanestro Mondolfo e Cagli Basketball.

Incontro Punteggio
30 Ottobre 2014 21:00 N/A
Bees Basketball Pesaro Pupazzi di Pezza Pesaro

58 - 37

30 Ottobre 2014 21:00 N/A
ACLI Candelara Sport School Pesaro

38 - 42

30 Ottobre 2014 21:00 Palazzetto dello sport
Basket Cavaliers Vuelle Pesaro

48 - 80

30 Ottobre 2014 21:00 N/A
Cagli Basketball Pergola Basket

-:-

Altri articoli che ti potrebbero interessare

About Alessio Marinelli 1528 Articles
Fabbro cestistico di pluriennale esperienza, momentaneamente fermo per un crociato schiantato. Veste i colori del P73 Conero dal 2005 e si è posto l'obiettivo di portare il basket minor alla ribalta delle cronache sportive.