Prima Divisione: Gironi ufficiali e formula del campionato 2017/2018

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePin on Pinterest

Ufficiale la composizione dei gironi di Prima Divisione Ancona e Prima Divisione Pesaro con relativa formula del campionato 2017/2018

Composizione dei gironi

Girone A (Pesaro Urbino – 8 squadre)

  • Pergola Basket
  • Acli Candelara
  • Pupazzi di Pezza
  • Pall. Acqualagna
  • Bees Basketball Project
  • Lupo Pesaro
  • Asd Ravens Montecchio
  • A Dil Basket 2000

Girone B (Ancona – 10 squadre)

  • GS Adriatico Ancona
  • PGS Orsal Ancona
  • P.73 Conero Basket Ancona
  • GSD Il Campetto Ancona
  • Polverigi Basket 1992
  • A Dil New Basket Jesi
  • As Dil Vallesina Basket
  • Janus Basket Fabriano
  • Asd Unione Basket 2010
  • GS Dinamis Falconara

 


 

Regular season – Girone A 

Girone A – Andata

  1. 06 novembre 2017 
  2. 13 novembre 2017 
  3. 20 novembre 2017 
  4. 27 novembre 2017 
  5. 04 dicembre 2017 
  6. 11 dicembre 2017 
  7. 18 dicembre 2017 

Girone A – Ritorno

  1. 08 gennaio 2018 
  2. 15 gennaio 2018
  3. 22 gennaio 2018
  4. 29 gennaio 2018
  5. 05 febbraio 2018
  6. 12 febbraio 2018
  7. 19 febbraio 2018 L

Girone A – Fase orologio

  1. 05 marzo 2018
  2. 12 marzo 2018
  3. 19 marzo 2018
  4. 26 marzo 2018

 

Regular season – Girone B 

Girone B – Andata

  1. 06 novembre 2017
  2. 13 novembre 2017 
  3. 20 novembre 2017
  4. 27 novembre 2017
  5. 04 dicembre 2017 
  6. 11 dicembre 2017 
  7. 18 dicembre 2017
  8. 08 gennaio 2017 
  9. 15 gennaio 2017 

 

Girone B – Ritorno

  1. 22 gennaio 2017 
  2. 29 gennaio 2017 
  3. 05 febbraio 2017
  4. 12 febbraio 2017 
  5. 26 febbraio 2017 
  6. 05 marzo 2018 
  7. 12 marzo 2018 
  8. 19 marzo 2017 
  9. 26 marzo 2017 

Sosta: lunedi 19 febbraio

 


 

Playoff

  • gare di andata e ritorno ed eventuale bella in casa della miglior classificata
  • Prendono parti ai play off le prime 7 squadre del girone B e le prime 5 del girone A

 

Playoff – Quarti

Partite da disputarsi tra il 6 ed il 22 aprile

  1. Gara 1 : 1 a vs 6 b
  2. Gara 2 : 2 a vs 5 b
  3. Gara 3 : 3 a vs 4 b
  4. Gara 4 : 3 b vs 4 a
  5. Gara 5 : 2 b vs 5 a
  6. Gara 6 : 1 b vs 7 b

Le squadre vincenti i quarti accedono alle semifinali

 

Playoff – Semifinali

Partite da disputarsi tra il 28 aprile al 12 maggio

  • Gara 7 : vinc gara 1 vs vinc gara 4
  • Gara 8 : vinc gara 2 vs vinc gara 5

* nel caso che si affrontino in questo turno le 2 squadre classificate al 3 posto della fase regolare, per determinare la squadra che giocherà la bella in casa si terrà conto del coefficiente canestri fatti/canestri subiti

  • Gara 9 : vinc gara 6 vs vinc gara 2

Accedono alla finale le squadre vincenti le semifinali e la miglior perdente. La miglior perdente sarà determinata dalla squadre perdente sul 2/1 con il minor scarto o se tutte le gare finiscono 2/0 sempre con il minor scarto.

 

Playoff – Finale

Partite da disputarsi tra il 16 maggio al 2 giugno

  • Gara 10 : vinc gara 7 vs miglior perdente semifinale
  • Gara 11 : vinc gara 9 vs vinc gara 8

Se la miglior perdente dovesse rigiocare vs la squadre che ha affrontato nel turno di semifinale, verrà invertito il calendario delle Finali, nel seguente modo:

  • Gara 10 : vinc gara 7 vs vinc gara 8
  • Gara 11 : vinc gara 9 vs miglior perdente semifinale

Le 2 squadre vincenti la Finale saranno promosse nel campionato di Promozione per la stagione 2018/2019

 


Coppa Marche

  • Formula play off: gare di andata e ritorno ed eventuale bella in casa della miglior classificata
  • Prendono parte le squadre classificate dal 8 al 10 posto del girone B e le squadre classificate dal 6 al 8 posto del girone A

 

Coppa Marche – Semifinali

Partite da disputarsi tra il 9 maggio ed il 28 aprile

  • Gara A: 6 a vs 10 b
  • Gara B: 7 a vs 09 b

* per determinare la squadra che giocherà la bella in casa si terrà conto del coefficiente canestri: fatti/canestri subiti

  • Gara C: 8 b vs 08 a

 

Coppa Marche – Finali

Partite da disputarsi tra il 2 maggio ed il 25 maggio. Accedono le vincenti delle semifinale e la miglior perdente; la miglior perdente sarà determinata dalla squadre perdente sul 2/1 con il minor
scarto o se tutte le gare finiscono 2/0 sempre con il minor scarto.

  • Gara D: vincente gara A vs miglior perdente
  • Gara E: vincente gara C vs vincente gara D

 Se la miglior perdente dovesse rigiocare vs la squadre che ha affrontato nel 1 turno, verrà invertito il calendario delle Finali nel seguente modo:

  • Gara D: vincente gara A vs vinc gara D
  • Gara E: vincente gara C vs miglior perdente

Le 2 squadre vincitrici conquisteranno la Coppa Marche di 1 divisione

Altri articoli che ti potrebbero interessare

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePin on Pinterest
About Alessio Marinelli 1401 Articles

Fabbro cestistico di pluriennale esperienza, momentaneamente fermo per un crociato schiantato. Veste i colori del P73 Conero dal 2005 e si è posto l’obiettivo di portare il basket minor alla ribalta delle cronache sportive.