Playoff Promozione: Punto della situazione dei quarti di finale

Molti sono i verdetti attesi dai match di stasera per comporre la griglia delle semifinali dei playoff di Promozione. Facciamo il punto della situazione dei 16 gironi!

GIRONE A: Wildcats Pesaro – Vuelle Pesaro A: Dopo lo scivolone tra le mura casalinghe (58-69) i Wildcats Pesaro portano in pareggio la serie con un ottimo exploit sul campo della Vuelle Pesaro e riapre i giochi in vista di Gara3 il 30/04 a Baia Flaminia.

GIRONE B: CS 93 Basket Vadese – Pallacanestro Senigallia Giovani: Il Basket Vadese è attualmente in vantaggio sulla serie contro Senigallia, grazie ad una vittoria di misura davanti al proprio pubblico. Stasera al Palazzetto dello Sport di via Capanna i senigalliesi sono chiamati ad una prova di forza per ribaltare il risultato della prima giornata.

GIRONE C: Lupo Pantano Pesaro – US Loreto Pesaro: La Lupo Pantano chiude la serie-derby contro Loreto Pesaro in due giornate (69-49 in casa, 73-79 a Baia Flaminia) ed accede alla fase successiva.

GIRONE D: Vuelle Pesaro B – Pallacanestro Calcinelli: La Vuelle Pesaro B strapazza Calcinelli in Gara1 rifilando agli ospiti un divario di quasi 20 punti; i calcinellesi sono dunque chiamati stasera a ribaltare questo risultato negativo per continuare la corsa playoff.

GIRONE E: Dinamis Falconara – Basket Montefeltro Carpegna: La Dinamis Falconara parte forte in Gara1 accaparrandosi il primo risultato utile (68-57), ma non riesce a chiudere la pratica in trasferta contro un Montefeltro Carpegna che strappa il pareggio della serie per un soffio (64-61). Si prevedono scintille in Gara3 per il 27/04 alla palestra Ferraris di Falconara.

GIRONE F: Ignorantia Pesaro – Polisportiva Cagli Sport Associati: L’Ignorantia Pesaro passa il turno ai danni della Polisportiva Cagli, in due match dal risultato netto (52-46 in casa, 51-68 in trasferta)

GIRONE G: Polisportiva Don Leone Ricci Chiaravalle – New Basket Montecchio: Il Chiaravalle difende il risultato davanti al proprio pubblico portandosi sull’1-0 (49-46), e sarà chiamato a fare altrettanto il 26/04 contro un Basket Montecchio deciso a riaprire i giochi.

GIRONE H: PCN Basket Pesaro – Fossombrone: I PCN Pesaro chiudono la serie 2-0 contro i forsempronesi (Gara1 68-57, Gara2 65-77) e possono ora concentrarsi sulla fase semifinale del campionato.

GIRONE I: Vigor Matelica – Polisportiva Sangiorgese 2000: La Vigor Matelica schianta d’autorità la Sangiorgese 2000 tra le mura domestiche (100-41) e stasera ha la possibilità di chiudere la serie in trasferta, dove sicuramente i sangiorgesi venderanno cara la pelle nonostante la sconfitta dell’andata.

GIRONE J: Bad Boys Fabriano – La Tela Campofilone: Fabriano si porta in vantaggio sulla serie con un risultato netto davanti ai propri fan (78-54) e stasera sarà chiamata a ripetersi per chiudere la prima fase playoff a Campofilone.

GIRONE K: P73 Conero Basket Ancona – Pallacanestro Porto Sant’Elpidio: i dorici di coach Poggiaspalla portano a casa il risultato di Gara1 con una buona prova corale (75-67), e certamente stasera gli elpidiensi tenteranno di ribaltare il primo turno e riaprire la serie.

GIRONE L: Il Ponte Basket Morrovalle – Sporting Club Porto Sant’Elpidio: Solo tre punti hanno permesso al Morrovalle di fare bottino pieno in Gara1, per cui gli elpidiensi possono ora puntare a giocarsi Gara2 (25/04) fino in fondo per poter continuare a lottare nel torneo post season.

GIRONE M: Faleriense Basket – Independiente Basket Macerata: Macerata espugna nettamente la palestra Faleriense di Porto Sant’Elpidio e ribalta il fattore campo in vista di Gara2 in programma per stasera tra le mura domestiche del PalaVirtus.

GIRONE N: Storm Ubique Ascoli – GS Adriatico Ancona: La Storm Ubique vince bene tra le mura domestiche (62-54), ma il GS Adriatico riesce a ribaltare Gara1 al termine di un incontro combattuto e con alcuni strascichi dal giudice sportivo (conclusosi 52-47 per i dorici). Tutto si deciderà il 27/04 al Pala Basket di Ascoli Piceno.

GIRONE O: Circolo Parrocchiale Amandola – Pro Basketball Osimo: La Pro Basket perde Gara1 ad Amandola in un match molto fisico e in cui gli osimani hanno subìto alcuni infortuni; Gara2 si preannuncia in salita per i ragazzi di coach Luconi e gli amandolesi potrebbero cercare di chiudere la serie in trasferta il 26/04 al pallone geodetico di piazza Bellini.

GIRONE P: CUS Camerino – Il Picchio Civitanova: I civitanovesi vincono Gara1 tra le mura domestiche, ma falliscono il tentativo di chiudere la serie in Gara2, quando i camerti rimettono in pareggio la situazione in vista di Gara3 al Pala Risorgimento.

 

 

Altri articoli che ti potrebbero interessare

About Alessio Marinelli 1454 Articles
Fabbro cestistico di pluriennale esperienza, momentaneamente fermo per un crociato schiantato. Veste i colori del P73 Conero dal 2005 e si è posto l'obiettivo di portare il basket minor alla ribalta delle cronache sportive.